2003: Versiyalar orasidagi farq

2 742 bayt olib tashlandi ,  5 yil oldin
k
kTahrir izohi yoʻq
Qator 74:
* [[3 noyabr]] — [[Гамзатов, Расул Гамзатович]], аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель.
 
== [[Nobel mukofoti]] laureatlari ==
== [[Нобелевские премии]] ==
* [[Fizika]] — Aleksey Alekseyevich Abrikosov, Vitaliy Lazarevich Ginzburg, va Antony James Leggett
* [[Нобелевская премия по физике|Физика]] — [[Абрикосов, Алексей Алексеевич|Алексей Алексеевич Абрикосов]], [[Гинзбург, Виталий Лазаревич|Виталий Лазаревич Гинзбург]], [[Легетт, Энтони|Энтони Леггет]] (Anthony J. Leggett) — «За создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести [[жидкий гелий|жидкого гелия]]-3».
* [[Kimyo]] — Peter Agre va Roderick MacKinnon
* [[Нобелевская премия по химии|Химия]]:
* [[Fiziologiya]] va [[tibbiyot]] — Paul Lauterbur va Peter Mansfield
** [[Эгр, Питер|Питер Эгр]] — «За открытие водного канала»;
* [[Iqtisodiyot]] — Robert Engle va Llive Granger
** [[Маккинон, Родерик|Родерик Маккинон]] — «За изучение структуры и механизма ионных каналов».
* [[Adabiyot]] — John Makswell Koetzee
* [[Нобелевская премия по медицине|Медицина и физиология]] — [[Лотербур, Пол|Пол Лотербур]], [[Мэнсфилд, Питер|Питер Мэнсфилд]] — «За изобретение метода [[магнитно-резонансная томография|магнитно-резонансной томографии]]».
* [[Tinchlik]] — Shirin Ebadi
* [[Нобелевская премия по экономике|Экономика]]:
** [[Энгл, Роберт|Роберт Энгл]] — «За разработку метода анализа временных рядов в экономике на основе математической модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью (ARCH)»;
** [[Грэнджер, Клайв]] — [[Грэнджер, Клайв|Клайв Грэнджер]] — «За разработку метода коинтеграции для анализа временных рядов в экономике».
* [[Нобелевс
кая премия по литературе|Литература]] — [[Кутзее, Джон Максвелл]], романам которого «присущи хорошо продуманная композиция, богатые диалоги и аналитическое мастерство» и в то же время автор «подвергает беспощадной критике жестокий рационализм и искусственную мораль западной цивилизации», «интеллектуально честен и занимается проблемами различения правильного и неправильного, мук выбора, действия и бездействия».
* [[Нобелевская премия мира|Премия мира]] — [[Эбади, Ширин|Ширин Эбади]] — «За вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране».
 
{{rus}}
66 045

ta tahrir