Vikipediya:Asosiy tushunchalar: Versiyalar orasidagi farq

Kontent oʻchirildi Kontent qoʻshildi
Sociologist (munozara | hissa)
Tahrir izohi yoʻq
Sociologist (munozara | hissa)
k 80% tarjima
Qator 1:
Vikipediyada maqolalar oʻziga xos [[Viki-sahifa|viki-sahifada]] joylashtiriladi. Har bir bunday sahifaning yuqori qismidan quyidagi tugmalar oʻrin olgan<ref>Roʻyxatdan oʻtgan foydalanuvchilar uchun qoʻshimcha tugmalar mavjud.</ref>:
Menyuga izoh
[[Tasvir:Oddiy sahifa tapasi (skrinshot).png|950px|right]]
:'''«Bosh sahifa»''' — O'zbek vikipediyasining bosh sahifasi.
* Maqola<ref>O'zbek vikipediyasida hozircha '''Maqola''' [[Nomfazolar|nomfazosidan]] tashqari '''Andoza''', '''Vikipediya''' va '''Portal''' nomfazolari mavjud.</ref>
* Munozara
* Mutolaa
* Tahrirla
* Tarix
* Kirish
* Hisob yaratish
 
Sahifaning chap yonidagi menyuda esa quyidagi tugmalar joylashgan:
:'''«Bosh sahifa»''' — O'zbekoʻzbek vikipediyasining bosh sahifasi.
:'''«Tasodifiy maqola»''' — mavjud boʻlgan maqolalardan birini koʻrish.
:'''«Yangi Maqolalar»''' — eng soʻnggi yaratilgan maqolalar roʻyxati bilan tanishish.
:'''«Turkumlar»''' — maqolalarimaqolalar har xil turkumlarga boʻlingan boʻlib, tartiblangan tizimni tashkil qilishadi.
:'''«Maqolalar indeksi»''' — maqolalar roʻyxati: A dan Ya gacha.
----
:'''«Yordam»''' — qidirish, tahrirlash, maqola yaratish uchun «tez yordam».
:'''«Yangi oʻzgarishlar»''' — vikipediyada sodir boʻlgan eng soʻnggi oʻzgarishlar (tahrirlar) bilan tanishish.
:'''«Qoidalar»''' — vikipediyaning o'z qonun-qoidalar, ko'rsatmalari bor boʻlib, ularga barcha foydalanuvchi va ishtirokchilar amal qilishi shartdirshart boʻlgan qoida va yoʻllanmalar..
----
:'''«Bu yerga ishoratlar»''' — mutolaa qilinayotgan sahifaga bogʻlangan sahifalar roʻyxati. (Vikipediya sahifalari bir biriga [[Vikipediya:Ichki ishoratlar|ichki ishoratlar]] orqali bogʻlanishi mumkinbogʻlanadi).
:'''«Bogʻliq oʻzgarishlar»''' — ushbumutolaa qilinayotgan sahifaga bogʻliq boʻlgan sahifalardagi oʻzgarishlar roʻyxati.
:'''«Fayl yuklash»''' — tasvir yoki media fayl yuklash sahifasi (koʻrsatmalar bilan)
:'''«Maxsus sahifalar»''' — Maxsus xizmat sahifalari roʻyxati.
:'''«Bosma uchun versiya»''' — sahifaning bosma uchun qulay versiyasi (viki-asboblarsiz).
:'''«Doimiy havola»''' — sahifaning ayni paytda mutolaa qilinayotgan versiyasiga doimiy havola.
 
{{rus}}
Основным структурным элементом в Википедии является страница «статья». Для работы над ней и разработаны все функции Википедии и созданы дополнительные страницы. Меню страниц отличается в зависимости от функционального предназначения самих страниц, названия разделов и кнопок зависят от выбранного вами интерфейса Википедии, а местоположение их – от интерфейса и выбора в разделе «Установки панели навигации».
 
В общем можно выделить следующие группы функций в Википедии:
*«'''рабочая'''»: для внесения изменений в саму статью или её оформление. «Править/Править эту статью». У зарегистрированных участников включены функции «Загрузить файл», «Переместить/Переместить эту страницу», «[[Справка:Настройки|Настройки]]»;
*«'''информационная'''»: дополнительные сведенья о самой странице «статья» или её содержании и помощь для работы над ней. «Обсуждение/Обсудить её», «История», «Ссылки сюда», «Связанные правки», «Справка», «[[Википедия:Поиск|Найти]]», «Сообщество»;
*«'''структурная'''»: информация о структуре Википедии в целом и группировка страниц по определенному признаку. «Заглавная страница», «Свежие правки», «Случайная статья», «Спецстраницы». У зарегистрированных участников включены также функции «Следить/Наблюдать за этой страницей», «Ваш список наблюдений», «Ваш вклад».
 
==«Рабочая» группа функций==
<!--
«'''Отобразить для печати'''». Из внешнего вида статьи убирается меню и прочие ссылки. Дальнейшее
оформление для печати зависит от настроек принтера.
-->
 
Дополнительные функции у зарегистрированных участников:
*«'''Загрузить файл'''». Показывается страница с дальнейшими инструкциями для загрузки файлов изображения.
*«'''Переименовать'''». Применяется для изменения названия статьи. При этом автоматически создаётся перенаправление (Redirect) со старой статьи на новую. Дальнейшие инструкции приводятся на открывшейся странице.
 
== «Информационная» группа функций ==
«'''История'''». Список всех изменений, внесённых в статью с самого начала её написания.
 
«'''Ссылки сюда'''». Список страниц, с которых сделаны ссылки на данную статью. Однако учтите, что ссылки из других языковых разделов Wikipedia в этом списке не отображаются и в случае необходимости таковых вам придётся их искать через поисковые системы Интернета.
 
«'''Связанные правки'''». Список последних изменений в статьях, на которые ссылается данная страница. Таким образом появляется возможность следить за изменениями в определённой области знаний.
 
«'''Справка'''». «Экстренная помощь» при работе над статьёй.
 
«'''Версия для печати'''». Та же статья, но без кнопок инструментов, в виде, удобном для распечатки.
 
«'''Постоянная ссылка'''». Ссылка на текущую версию статьи (она не изменится при последующих правках).
 
==«Структурная» группа функций==
«'''Заглавная страница'''». «Парадный вход» Википедии. На ней вы можете найти не только содержание самой энциклопедии, но и разделы, связанные с функционированием самой Википедии («Сообщество Википедии»), и ссылки на её разноязычные разделы, и некоторую другую информацию общего содержания.
 
«'''Свежие правки'''». Список последних вновь написанных статей или изменений в них. В самом начале страницы вы можете изменить следующие параметры показываемого списка:
Qator 54 ⟶ 32:
*важность сделанного изменения: «'''м'''» - малозначимое изменение, «'''Н'''» - новая статья.
 
==Дополнительные функции у зарегистрированных участников:==
«'''Спецстраницы'''». Список служебных страниц. Позволяет быстро перейти к некоторым особым функциям или спискам, не имеющим отдельных кнопок в меню.
*«'''Переименовать'''». Применяется для изменения названия статьи. При этом автоматически создаётся перенаправление (Redirect) со старой статьи на новую. Дальнейшие инструкции приводятся на открывшейся странице.
 
Дополнительные функции у зарегистрированных участников:
*«'''Ваш список наблюдений'''». Список изменений в выбранных вами статьях. В начале страницы можно изменять те же параметры, что и на странице «Свежие правки»: количество показываемых изменений, срок со времени изменения и важность сделанного изменения.
*«'''Следить/Наблюдать за этой страницей'''». Включает статью в «Ваш список наблюдений». Обратите внимание, что включается вся страница; выборочная постановка на учёт какого-нибудь подраздела из этой страницы невозможна. То есть в «Вашем списке наблюдений» будут показываться любые изменения в таких многотемных страницах, как, например, «Обсуждение:Заглавная страница» или «Википедия:Портал сообщества», а не по выбранной вами теме. Если данная страница уже стоит у вас на учёте, то вместо этой надписи будет «Не следить/Прекратить наблюдение».
Qator 63 ⟶ 41:
Кроме вышеперечисленных функций имеются также функции, доступные только администраторам.
 
==Izohlar==
== На других языках ==
<references/>
У большинства статей в Википедии есть аналоги на других языках. Узнать, на каком языке написана статья, можно, посмотрев на первую часть адреса страницы (прим. '''ru'''.wikipedia.org и '''nl'''.wikipedia.org) и сравнив со значениями из [[Википедия:Список_Википедий|списка Википедий]]. Прочитать иноязычный текст можно с помощью [[Википедия:Онлайн-автопереводчики|автопереводчика]].
 
== См. также ==
* [http://meta.wikimedia.org/wiki/Помощь:Панель_инструментов_редактирования Помощь:Панель инструментов редактирования]
 
[[als:Hilfe:Menüpunkt]]