Kompyuter sichqoni: Versiyalar orasidagi farq

Kontent oʻchirildi Kontent qoʻshildi
Tahrir izohi yoʻq
Tahrir izohi yoʻq
Qator 4:
 
== Harakatlanish tartibi ==
Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно — на участке поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения. В универсальных интерфейсах (например, в [[Оконный интерфейс|оконных]]) с помощью мыши пользователь управляет специальным [[курсор]]ом — [[Курсор#Указатель|указателем]] — манипулятором элементами интерфейса. Иногда используется ввод команд мышью без участия видимых элементов интерфейса программы: при помощи анализа движений мыши. Такой способ получил название «[[жесты мышью]]» ({{lang-en|mouse gestures}}).
 
== Tarixi ==
В дополнение к детектору перемещения, мышь имеет от одной до трёх и более кнопок, а также дополнительные элементы управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т. п.), действие которых обычно связывается с текущим положением курсора (или составляющих специфического интерфейса).
 
Элементы управления мыши во многом являются воплощением идей [[Аккордная клавиатура|аккордной клавиатуры]] (то есть, клавиатуры для работы вслепую). Мышь, изначально создаваемая в качестве дополнения к аккордной клавиатуре, фактически её заменила.
 
В некоторые мыши встраиваются дополнительные независимые устройства — часы, калькуляторы, телефоны.
 
== История ==
 
[[9 декабря]] [[1968 год]]а компьютерная мышь была представлена на демонстрации интерактивных устройств в Калифорнии.<ref>[http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/12/08/n_1305515.shtml Times: завтра исполняется 40 лет компьютерной мыши] Газета. Ru, 08.12.2008</ref>